Menuebutton
Menü
Mapbutton
Karte
Suchbutton
Suche

Verwaltung

Im folgenden finden Sie die Ansprechpartner in der Verwaltung gemäß des Organigramms.

Behördenleitung    
  Telefon E-Mail
Bürgermeister Guido Orthen 87-200 Stadt
Vorzimmer/Poststelle, Monika Schell 87-201 Stadt
Erster Beigeordneter Peter Diewald 87-202 Stadt
Vorzimmer Beigeordneter, Tanja Hoffmann 87-213 Stadt
     
     
Dezernatskoordinator    
  Telefon E-Mail
Koordinator Rainer Boes 87-208 Herr Boes
Sitzungsdienst, Beiräte 87-221 Herr Doll
     
     
Planungsstab Aufbau    
  Telefon E-Mail
Planungsstab Aufbau 87-209 Herr Bach
     
DERZERNAT I    
     
Beteiligungsmanagement, Klimaschutz    
  Telefon E-Mail
Leitung Beteiligungen, Justitiariat 87-156 Frau Marner
Klimaschutz 87-288 Frau Amatulli
Citymanagement 87-154 Herr Hengsberg
Wirtschaftsförderung 87-159 Herr Steinbach
     
     
Aufbausteuerung, Kommunikation    
  Telefon E-Mail
Leitung Jörn Kampmann 87-171 Herr Kampmann
Presse- & Öffentlichkeitsarbeit 87-260 Herr Walkenbach
Presse- & Öffentlichkeitsarbeit 87-155 Herr Rennenberg
     
Abteilung 1.1 - Personal und Organisation    
  Telefon E-Mail
Büroleiter Ottmar Fuhrmann 87-212 Herr Fuhrmann
Personal, Organisation, Registratur 87-222 Frau Ehlert
Wahlen, Informationstechnik 87-212 Herr Fuhrmann
     
Abteilung 1.3 - Gebäude- und Grundstücksmanagement, Betriebshof    
  Telefon E-Mail
Leitung Herbert Wiemer 87-151 Herr Wiemer
Landschaftspflege/Betriebshof Ottmar Steinborn 87-279 Herr Steinborn
Vertrags- und Rechnungswesen 87-151 Herr Wiemer
     
Abteilung 2.1 - Stadtplanung    
  Telefon E-Mail
Leitung Karsten Hartmuth 87-135 Herr Hartmuth
Bauleitplanung 87-281 Frau Schaub
     
     
Rechnungsprüfung    
  Telefon E-Mail
Leitung Elvira Schumacher 87-204 Frau Schumacher
     
DEZERNAT II    
     
Abteilung 1.2 - Finanzen    
  Telefon E-Mail
Leitung Manuel Busa 87-136 Herr Busa
Kämmerei 87-205 Herr Napientek
Steuern und Abgaben 87-136 Herr Busa
Kasse 87-236 Frau Harz-Manhillen
     
     
Abteilung 1.4 - Bürgerdienste    
  Telefon E-Mail
Leitung Frank Ronstadt 87-191 Herr Ronstadt
Personenstandswesen 87-255 Frau Vobker
Bürgerbüro 87-100 Bürgerbüro
Soziales 87-261 Herr Reuter
     
     
Abteilung 1.5 - Generationen, Sport und Kultur    
  Telefon E-Mail
Leitung Gregor Terporten 87-276 Herr Terporten
Generationen 87-276 Herr Terporten
Sport 87-276 Herr Terporten
Kultur / Städtepartnerschaften 87-196 Frau Wernz-Kaiser
     
     
Abteilung 2.2 - Sicherheit, Ordnung und Verkehr    
  Telefon E-Mail
Leitung Jörg Zinn 87-252 Herr Zinn
Gewerbe, Märkte 87-252 Herr Zinn
Verkehr 87-190 Herr Eckert
Justitiariat 87-241 Herr Schäfer
     
     
Abteilung 2.3 - Tiefbauplanung und Forsten    
  Telefon E-Mail
Leitung Mark Diekmann 87-181 Herr Diekmann
Forsten, Beiträge Axel Blumenstein 87-293 Herr Blumenstein
     
     
Abteilung 2.4 - Eigenbetriebe Abwasserwerk/Wasserwerk    
  Telefon E-Mail
Leitung Dirk Weber 87-270 Herr Weber
Kanalbau und -unterhaltung 87-290 Herr Lindner
Entgeltabrechnungen Wasser und Abwasser 87-177 & 87-142 Frau Steins
Kaufmännische Verwaltung 87-280 Herr Kley
Technische Unterhaltung der Anlagen des Wasserwerks 87-197 Herr Brungs